Премии считаются в больничном

224 юриста сейчас на сайте Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель лишать рабочих премию в размере 50% за больничный? Ответы юристов (2)

  • Юрист, г. ОсинникиОбщаться в чате Здравствуйте, Елена!Порядок начисления или лишения премиальной части должен быть прописан во внутренних локальных документах организации. Может быть, там имеется пункт о праве организации на начисление премии. В таком случае, организация просто решила, что Вы не получите премию за этот месяц и это их право. Если же начисление премии является обязанностью организации, независимо от каких-либо обстоятельств — то тогда это нарушение уже Ваших прав. Вам необходимо ознакомится с документами и выяснить, является ли начисление премии обязанностью организации или лишь правом. В случае, если вы посчитаете, что нарушены Ваши права, Вы имеете право обратиться в суд. Надеюсь, мой ответ Вам помог и Вы положительно его оцените. Удачи)) 09 Ноября 2019, 12:27 Ответ юриста был полезен? 1 — 0
  • Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

  • Юрист, г. Набережные ЧелныОбщаться в чате Премия — это стимулирующая выплата за достижения в выполнении трудовых функций. Порядок и условия выплаты определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и о дисциплине. Изучите эти документы. ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).​Если Вы не согласны с тем, что Вы были лишены премии, то можете обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции. ​ 09 Ноября 2019, 13:06 Ответ юриста был полезен? 1 — 0

Похожие вопросы

  • 07 Февраля 2019, 21:31, вопрос №1133447
  • 27 Октября 2019, 19:56, вопрос №1422567
  • 03 Мая 2019, 17:28, вопрос №1240458
  • 07 Июля 2019, 10:51, вопрос №1307086
  • 05 Января 2019, 21:22, вопрос №1090760

Входят ли юбилейные премии при расчете больничного листа

Вопрос В компании планируется выплата премии за период с 01 апреля 2016 по 31 марта 2017. Как учесть такую премию при расчете: 1) средней заработной платы для расчета отпускных и т.п. 2) пособий по листкам нетрудоспособности.

Предлагаем ознакомиться  Смена наименования ООО в 2020 году

Ответ 1) в данном случае речь идет о годовой премии, просто период не совпадает с календарным годом. Если расчетный период отработан полностью, при расчете отпускных начиная с 1 апреля 2016 года в расчет включается вся сумма премии.

Вне зависимости от того, входит ли период, за который она начислена, в расчетный, и независимо от условий начисления.

Премия учитывается при начислении страховых взносов в ФСС России. 28 марта 2012 года Иванова заболела. Расчетным периодом будет период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2011 года включительно. Заработок расчетного периода бухгалтер определил с учетом разовой премии.

При расчете больничного пособия учитываются все премии, начисленные в расчетном периоде, при условии, что они учтены при начислении страховых взносов в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п.

14 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

В январе 2015 года ей начислили годовую премию в размере 80 процентов от оклада (за 2014 год). Премия включена в базу для начисления взносов в ФСС России. 30 марта 2016 года Иванова заболела. Для расчета пособия бухгалтер учитывает начисления за расчетный период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2015 года включительно.

Важно Заработок за расчетный период бухгалтер рассчитал с учетом годовой премии. Она войдет в расчет в размере фактически начисленной суммы. Ситуация: как учесть при расчете больничного пособия годовые и квартальные премии, если в расчетный период попало две годовых или несколько квартальных премий за одинаковые периоды разных лет?

Если премия начислена в одном из месяцев расчетного периода, учесть ее при расчете среднего заработка нужно в полном объеме. При условии, что эта премия учтена при начислении страховых взносов в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Сумма премии, которую можно учесть при расчете больничного пособия, не зависит от того, за какой период она начислена. Внимание Значение имеет только то, в каком периоде произошло начисление.

Если же премия начислена за пределами расчетного периода, учитывать ее при расчете больничного пособия не нужно. Даже если она начислена за период, который частично или полностью попадает в расчетный.

Ситуация: как учесть при расчете пособия по временной нетрудоспособности годовые и квартальные премии, если в расчетный период попало две годовых или несколько квартальных премий за одинаковые периоды разных лет Все премии, которые начислены в расчетном периоде, учитывайте в полной сумме. Независимо от того, за какой год (квартал какого года) они начислены. Делайте это при условии, что эти вознаграждения учитываются при начислении страховых взносов в ФСС России (ч.

2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Такой вывод подтверждают и нормы пункта 14 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375. Ситуация: нужно ли учитывать разовые премии (за успешное окончание проекта, к празднику и т. д.) при расчете пособия Разовые премии включите в заработок расчетного периода, ведь на них нужно начислить страховые взносы в ФСС России.

Предлагаем ознакомиться  Коды начислений и удержаний заработной платы 2019

Сделайте это в случаях:

  • если период, за который начислена премия, входит в расчетный, но премия начислена без учета отработанного времени;
  • если премиальный период не совпадает с расчетным (не входит в него или входит частично) независимо от условий начисления премии.

Для пересчета воспользуйтесь формулой: Премии, принимаемые в расчет = Премии, начисленные сотруднику : Количество рабочих дней (часов) в расчетном периоде по графику × Количество дней (часов), фактически отработанных в расчетном периоде по графику Такой порядок следует из абзаца 5 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г.

№ 922, и письма Минздравсоцразвития России от 5 марта 2008 г. № 535-17. Пример, как учесть годовую премию при расчете отпускных. Рабочий (премиальный) период отработан не полностью.Январь 10 000 – 10 000 Февраль 10 000 – 10 000 Март 10 000 – 10 000 Апрель 10 000 – 10 000 Май 10 000 – 10 000 Июнь 10 000 – 10 000 Июль 10 000 – 10 000 Август 10 000 5000 15 000 Сентябрь 10 000 5000 15 000 Октябрь 10 000 5000 15 000 Ноябрь 10 000 5000 15 000 Декабрь 10 000 5000 15 000 Итого 120 000 25 000 145 000 2015 год Январь 10 000 5000 15 000 Февраль 10 000 5000 15 000 Март 10 000 5000 15 000 Апрель 10 000 5000 15 000 Май 10 000 5000 15 000 Июнь 10 000 5000 15 000 Июль 10 000 5000 15 000 Август 10 000 5000 15 000 Сентябрь 10 000 5000 15 000 Октябрь 10 000 5000 15 000 Ноябрь 10 000 5000 15 000 Декабрь 10 000 5000 15 000 Итого 120 000 60 000 180 000 Сумма выплат, начисленных в пользу сотрудника, составила:

  • за 2014 год – 145 000 руб.;
  • за 2015 год – 180 000 руб.
Предлагаем ознакомиться  Как оградить себя и близких от коллекторов

С полной суммы начисленного за два года заработка организация заплатила взносы в ФСС России.

Если премия начислена в одном из месяцев расчетного периода, учесть ее при расчете среднего заработка нужно в полном объеме. При условии, что эта премия учтена при начислении страховых взносов в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Если же премия начислена за пределами расчетного периода, учитывать ее при расчете больничного пособия не нужно.

Даже если она начислена за период, который частично или полностью попадает в расчетный. Такой вывод подтверждают и нормы пункта 14 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375. Пример учета ежемесячных премий при расчете больничного пособия.

Ежемесячная премия начислена месяцем позже работает в организации более трех лет. С 3 по 7 мая 2012 года он болел. Расчетный период – с 1 января 2010 года по 31 декабря 2011 года включительно.Учет разовых премий Ситуация: нужно ли учитывать разовые премии (за успешное окончание проекта, к празднику и т. д.

) при расчете больничного пособия? Да, нужно, если премия была начислена в расчетном периоде. При расчете больничного пособия необходимо учесть все премии, начисленные в расчетном периоде, при условии, что они учтены при начислении страховых взносов в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и п.

Данное правило применяется вне зависимости от того, предусмотрена премия трудовым (коллективным) договором или нет. Такой вывод следует из положений части 1 статьи 7, статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г.