Обязательные условия при приеме на работу лиц до 18 лет

Выше уже было сказано, если на работу принимается лицо 14 лет или младше, то обязательным условием является согласие одного из родителей ребенка и органов опеки. Кроме этого, есть и ряд других обязательных условий, которые должен соблюдать работодатель.

В зависимости от возраста трудовым законодательством установлено сокращенное рабочее время и продолжительность ежедневной работы. Так, в соответствии со ст. 92 ТК РФ для работников в возрасте до 16 лет рабочее время не должно превышать 24 часов в неделю, а для работников в возрасте от 16 до 18 лет – 35 часов в неделю.

https://www.youtube.com/watch?v=https:CJcXGgHzewI

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать (ст. 94 ТК РФ):

  • для работников в возрасте от 15 до 16 лет – 5 часов;

  • для работников в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов;

  • для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от 14 до 16 лет – 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет – 4 часа.

В соответствии со ст. 266 ТК РФ лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Причем эти медосмотры должны осуществляться за счет средств работодателя.

Работникам в возрасте до 18 лет ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время (ст. 267 ТК РФ).

Согласно ст. 70 ТК РФ для лиц, не достигших возраста 18 лет, испытание при приеме на работу не устанавливается.

Дополнительные гарантии несовершеннолетним работникам при расторжении трудового договора установлены ст. 269 ТК РФ. Они заключаются в том, что расторжение трудового договора с такими работниками по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), помимо соблюдения общего порядка, допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Ограничения при приеме на работу несовершеннолетних

При приеме на работу несовершеннолетних следует учитывать ряд ограничений, которые предусмотрены трудовым законодательством. Так, ст. 265 ТК РФ установлен запрет на применение труда лиц в возрасте до 18 лет:

Предлагаем ознакомиться  При обращении в страховую после дтп

  • на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

  • на подземных работах;

  • на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка спиртных напитков, табачных изделий, наркотических и иных токсических препаратов, материалов эротического содержания и торговля ими).

Кроме этого, им запрещаются переноска и передвижение тяжестей, превышающих предельные для них нормы, закрепленные в Постановлении Минтруда РФ от 07.04.1999 № 7.

Следует учитывать также перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до 18 лет, установленный Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 163 с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Статья 268 ТК РФ запрещает работников в возрасте до 18 лет направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. Данный запрет не распространяется на творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле– и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 № 252.

Для работников в возрасте до 18 лет нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально предусмотренной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени (ст. 270 ТК РФ).

Для указанных работников, поступающих на работу после получения общего или среднего профессионального образования, а также прошедших профессиональное обучение на производстве, в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором могут устанавливаться пониженные нормы выработки.

Актуальные вопросы трудоустройства несовершеннолетнего

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346н “О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них” || Медосмотр несовершеннолетних при приеме на работу

Особенности оплаты труда работников в возрасте до 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы регламентированы ст. 271 ТК РФ. В ней указано, что при повременной оплате труда заработная плата таким работникам выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Труд работников в возрасте до 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель может вводить им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы.

Предлагаем ознакомиться  Вынужденное молчание: почему люди с эпилепсией скрывают свой диагноз на работе

Оплата труда несовершеннолетних работников, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель также может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

Доказательствами, подтверждающими фактическую продолжительность рабочего времени несовершеннолетнего работника, являются: трудовой договор, график режима рабочего времени, табель учета рабочего времени, расчетные листки, документальные и электронные средства учета рабочего времени, а также иные доказательства, отвечающие требованиям относимости и допустимости, предусмотренным ст. 59 и 60 ГПК РФ.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

В соответствии со ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Таким образом, для работников в возрасте до 16 лет полная норма рабочего времени – не более 24 часов в неделю, а для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

Несовершеннолетним работникам необходимо рассчитывать заработную плату исходя из нормы часов, установленной для их возраста, пропорционально отработанному времени.

МРОТ в 2017 году до 1 июля составляет 7 500 руб. (Федеральный закон от 02.06.2016 № 164-ФЗ), а с 1 июля – 7 800 руб. (Федеральный закон от 19.12.2016 № 460-ФЗ).

Пример.

В образовательное учреждение принят на работу на время летних каникул работник в возрасте 15 лет. Ему установлена заработная плата, равная МРОТ – 7 500 руб., с учетом фактически отработанного времени. В соответствии с табелем учета рабочего времени данное лицо отработало 92 часа. Норма рабочего времени при 24-часовой рабочей неделе в июне 2017 года составляет 100,8 часа.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346н “О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них” || Медосмотр несовершеннолетних при приеме на работу

Расчет заработной платы будет выглядеть следующим образом.

Часовая ставка работника в июне составит 74,40 руб. (7 500 руб. / 100,8 ч).

Заработная плата с учетом отработанного времени равна 6 844,80 руб. (74,40 руб. х 92 ч).

Заключение гражданско-правового договора с несовершеннолетними гражданами не запрещено законодательством. В возрасте от 14 до 18 лет несовершеннолетние вправе:

  • совершать не только мелкие бытовые сделки, но и иные сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации (п. 2 ст. 28, пп. 4 п. 2 ст. 26 ГК РФ);

  • самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами (пп. 1 п. 2 ст. 26 ГК РФ).
Предлагаем ознакомиться  Дарение совместно нажитого имущества детям

С подростком можно заключить бессрочный трудовой договор либо трудовой договор на определенный срок. Но, как правило, несовершеннолетние граждане работают в период летних каникул, и с ними оформляют срочные договоры (ст. 59 ТК РФ). Срочный договор с подростком заключается, если ни он сам, ни работодатель не возражают против этого.

* * *

Особенности трудоустройства лиц в возрасте до 18 лет определяются трудовым законодательством, коллективным договором, соглашением. Если работник младше 15 лет, при его трудоустройстве обязательно согласие одного из родителей и органов опеки.

Работодатель при приеме на работу несовершеннолетнего на период летних каникул обязан установить ему в трудовом договоре сокращенную рабочую неделю и сокращенный рабочий день. Конкретная продолжительность рабочего времени в течение недели и рабочего дня зависит от двух факторов: возраста несовершеннолетнего работника и условий работы (совмещает работник в течение учебного года работу с учебой или нет).

Оплата труда подростка устанавливается с учетом сокращенного рабочего времени. При отработке его полностью заработная плата не должна быть меньше МРОТ.

Документы, необходимые для приема на работу

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1346н “О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них” || Медосмотр несовершеннолетних при приеме на работу

Какие документы вправе потребовать от подростка работодатель при приеме на работу, зависит от возраста ребенка и ситуации. Подросток, так же как и взрослый, обязан представить будущему работодателю (ст. 65 ТК РФ):

  • паспорт;

  • трудовую книжку и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) (если трудовой договор он заключает впервые, трудовую книжку и страховое свидетельство оформляет работодатель);

  • удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, – если школьнику уже исполнилось 17 лет (пп. «а» п. 30, п. 34 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719).

Кроме этого, от подростков потребуют:

  • аттестат о среднем образовании (при наличии, если школа уже позади);

  • письменное согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства – если ребенку нет еще 15 лет;

  • медицинскую справку по итогам прохождения предварительного обязательного медицинского осмотра (ст. 69, ст. 266 ТК РФ);

  • справку из школы с подтверждением расписания уроков – если подростку менее 15 лет (ст. 63 ТК РФ).

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Кроме этого, потребуется и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) – это персональный номер гражданина (в том числе иностранного гражданина) в налоговых органах РФ. Он нужен для учета сведений о налогооблагаемых доходах конкретного гражданина и учета уплачиваемых им налогов в качестве номера учетного дела этого гражданина.